Angolo ViolAzzurro

Tutte le convocazioni dei giovani Viola in Nazionale

 

12-01-17

 

Under 17: convocato Ghidotti - amichevole Spagna-Italia - Minorca 18 gennaio - 

 

06-01-16

 

Under 18: convocati Cerofolini,Sottil,Gori,Militari e Ranieri - Torneo dei Gironi 9-11 gennaio Roma  - 

 

07-12-16

 

Under 16: Siniega Giacomo - Amichevole Iatalia-Turchia il 14-12- 

 

Under 17:  Ghidotti Simone - Amichevole Italia-Ungheria 14-12 - 

23-11-16

 

Under 17:  convocati Ghidotti e Ferrarini - Torneo dei gironi nati 2000 Coverciano 25-27 novembre - 

 

04-11-16 

 

Under 18: convocati Satalino,Gori e Ranieri - Amichevole Italia-Austria 11 novembre Caldogno - 

 

27-10-16

 

Under 15: convocati Spedalieri,Saquizzato,Munno e Morleo - Selezione del Centro Italia - 

 

21-10-16

 

Under 19: convocato Militari - raduno in vista della prima fase di qulificazione del Campionato Europeo (Coverciano 23-27 ottobre) 

 

12-10-16

 

Under 15: Convocati Chiossi,Sega,Delle Mura,Sabatini,Bayslach,Gaeta e Milani - Selezione Centro Nord 13 ottobre - 

 

 

30-09-16

 

Under 18: Militari e Ranieri - Amichevolo Italia-Olanda,Caorle 2-7 ottobre - 

 

 

06-09-16

 

Under 17: Convocato Ghidotti Simone - “IV NATIONS TOURNAMENT 2016” Jena (Germania), 4 – 14 settembre 2016 - 

 

25-08-16 

 

Under 18: Convocati Sottil,Gori e Militari - Torneo Amichevole in Inghilterra 1-4 settembre  (Italia,Israele,Italia) - 

 

11-08-16

 

Under 17: Ghidotti Simone - Doppia amichevole Borsnia e Erzegovina-Italia,Cormons 21-26 agosto - 

 

03-08-16 

 

Under 19: Degl'Innocenti Edoardo - Amichevole Italia-Croazia,Manzano 11 agosto -

 

Under 18: Militari,Gori,Sottil - Amichevole Italia-Slovenia,Codroipo 11 agosto - 

 

28-06-16

 

Under 19: Minelli e Chiesa - Raduno pre C.E Coverciano 1-7 luglio - 

 

01-06-16

 

Under 19: Chiesa e Minelli  - Stage Coverciano 6-10 giugno e 13-17 giugno - 

 

 

31-05-16

 

Under 15: Munno Raffaele - Stage Nazionale a Coverciano 7-9 giugno - 

 

05-05-16

 

Under 16: convocato Ghidotti Simone - Doppia amichevolo internazionale contro la Croazia (Fiume 10-05,Novigrad 12-05) - 

 

19-04-16 

 

Under 15: convocato Giacomo Siniega - Torneo delle Nazioni 22 aprile 1' maggio Gradisca D'Isuoso - 

 

07-04-16 

 

Under 16:convocato Ghidotti - Raduno amichevole internazionale 11-6 aprile Dusseldorf - 

 

18-03-16

 

Under 19: convocato Chiesa Federico - raduno per C.E. Padova 20-30 marzo  - 

 

10-03-16

 

Under 19: convocato Chiesa Federico - Raduno di preparazione C.E, Coverciano 13-17 marzo -

 

Under 15: convocato Soldani Mattia - Amichevole Romania-Italia 15-17 marzo -

 

02-03-16

 

Under 16: convocato Ghidotti Simone  - Torneo Internazionale Noordwijk (NL) 6-13 marzo - 

 

11-02-16 

 

Under 19: convocati Chiesa e Minelli - Amichevole Italia-Francia,Blois 24 febbraio ore 14.00 - 

 

Under 17: convocati Gori e Militari -  Amichevole Italia-Serbia,Cormons 14-17 febbraio -  

 

11-02-16

 

Under 16: convocato Ghidotti - Torneo UEFA Development 14-21 febbraio - 

 

19-01-16

 

Under 16: convocati Ghitotti,Cavallini,Meli e Ferrarini - Torneo dei Gironi,Coverciano 22-24 gennaio - 

 

18-01-16

 

Under 17: convocati Gori e Militari - amichevole Italia-Spagna,20 gennaio Ferentino - 

 

14-01-16

 

Under 19: Minelli Simone e Chiesa Federico - Amichevole Spagna-Itlia,Lepe 20 gennaio 2016 ore 20.00 - 

 

08-01-15 

 

Under 18: Trovato Mattia - amichevole Italia-Belgio,Caldongo 13 gennaio 14.30 - 

 

Under 15: Di Caterino Francesco - stage Nazionale Coverciano 11-13 gennaio -

 

15-12-15

 

Under 16: Ghidotti Simone - Stage Coverciano e gara amichevole con la Fiorentina Allievi Nazionali (20-12-15) -

 

10-12-15 

 

Under 19: Simone Minelli - Amichevole Italia-Serbia (Recanati 16 dicembre ore 14.30) - 

 

01-12-15

 

Under 15: convocati Botturi,Fiorini,Soldani,Di Caterino - Torneo di Natale, Coverciano 5-8 dicembre - 

 

19-11-15

 

Under 17: Gori,Militari,Satalino, - Torneo dei Gironi Coverciano 20-22 novembre - 

 

12-11-15

 

Under 16: Ghidotti Simone - Triangolare internazionale con Serbia e Macedonia a Skopje (18-20 novembre) - 

 

05-11-15

 

Under 18: Degl'innocenti - gara amichevole Austria-Italia Traiskierchen 11 novembre ore 15.00 - 

 

Under 19: Minelli e Chiesa - amichevole Italia-Repubblica Ceca 12 novembre ore 15.00 Pistoia - 

 

27-10-15

 

Under 15: convocati Di Caterino,D'Agostino,Sordini - Selezione per la Nazionale Under 15 - 

 

15-10-15

 

Under 16: convocato Ghidotti - gara amichevole contro la Turchia in programma a Oderzo 20-22 ottobre - 

 

09-10-15

 

Under 17: convocati Gori,Militari,Ranieri e Satalino - Raduno prima fase di qulificazione C.E 12-18 ottobre Coverciano - 

 

06-10-15

 

Under 18: Degl'Innocenti Edoardo - Amichevole Italia-Polonia,Roma 12 ottobre ore 15.00 - 

 

05-10-15

 

Under 19: Simone Minelli - Qualificazioni C.E. Roma 4-5 ottobre, Skopje 5-14 ottobre - 

 

29-09-15

 

Under 15: Botturi Lorenzo,Soldini Francesco,D'Agostino Matteo,Fiorini Mattia - Selezione per la Nazionale Under 15, 1 ottobre - 

 

25-09-15

 

Under 19: Minelli Simone - raduno fase di qualificazione C.E, Coverciano 27 settembre, 1 ottobre - 

 

10-09-15

 

Under 18: Degl'Innocenti Edoardo - Gara amichevole Repubblica Ceca-Italia,16 settebre - 

 

Under 16: Ghidotti Simone,Cavallini Lorenzo - Amichevoli Italia,Horw Svizzera 15-17 settebre - 

08-09-15

 

Under 16: Ferrarini Gabriele - Torneo FIFA, 18 settembre Mosca - 

 

03-09-15

 

Under 17 - Militari Alessio,Gori Gabriele - Torneo Internazionale Brema 7-14 settembre - 

 

 

27-08-15

 

Under 19: Minelli Simone - Amichevoli Italia-Olanda 3 settembre Cava de' Tirreni ore 18.00, Italia-Eire 7 settembre ore 18.00 - 

 

19-08-15

 

Under 16: Ghidotti Simone - Raduno a Roma e l'Aquila dal 24 al 27 agosto (con amichevole contro la Bulgaria il 26 agosto a l'Aquila ore 18.00) - 

 

18-08-15

 

 

Under 17: Militari,Ranieri e Satalino - Torneo Burton Upon Trent 24-31 agosto, Inghilterra - 

 

 

04-08-15 

 

Under 18: Degl'Innocenti Edoardo - Amichevole Italia-Bulgaria Castellaneta,12 agosto ore 20.00 - 

 

22-05-15

 

Stage Portieri Nazionale: Satalino Giacomo - Centro Tecnico Federale Coverciano 25 maggio - 

 

03-06-15

 

Under 15: Siniega Giacomo e Soldani Francesco - Stage ( Mancini Park Hotel Roma, 8-11 giugno) - 

 

08-05-15

 

Under 18: Minelli Simone - Amichevole Italia-Iran (Gualdo Tadino 12 maggio ore 14.30)

 

05-05-15

 

Under 16: Satalino Giacomo,Militari Alessio,Gori Gabriele - Torneo Under 16 Uefa Development (7-12 maggio Portogallo,Beja)-

 

23-04-15

 

Under 17: Degl'Innocenti Edoardo - Raduno di preparazione Fase Finale C.E. a Coverciano (28 aprile-3 maggio) -

 

17-04-15

 

Under 15: Ghidotti Simone,Meli Marco - Torneo delle Nazioni (Gradisca D'Isonzo, 22-04,1-05) -

 

16-04-14

 

Under 19:Minelli Simone,Gigli Niccolò,Peralta Diego,Mancini Gianluca - Stage (Coverciano,19-22 aprile)

 

08-04-15

 

Under 16: Satalino Giacomo,Militari Alessio,Ranieri Luca,Gori Gabriele,Giuseppini Andrea - Amichevole Olanda-Italia (Noordwijk, 14/04 e 16/04) - 

 

 

20-03-15

 

Under 19: Minelli Simone - Seconda fase Qualificazione C.E., Roma 22-23 marzo e Lindabrunn 24-31 marzo -

 

12-03-15

 

Under 15: Meli Marco e Stanzani Leonardo - Amichevole Italia-Albania (17-19 marzo Albania)

 

Under 16: Militari Alessio,Gori Gabriele,Satalino Giacomo e Giuseppini Andrea - Amichevole Italia-Germania  (Recanati e Grottammare 18 e 20 marzo)

 

Under 19: Minelli Simone - Raduno in vista della seconda fase delle qualificazioni C.E. (Roma 15-19 marzo)

 

09-03-15

 

Under 17: Caso Giuseppe,Degl'Innocenti Edoardo - raduno di preparazione all'Elite C.E. (12-19 marzo Cecchini di Pisano )

 

19-02-15

 

Under 19: Minelli Simone - Amichevole Italia-Georgia ( 25 febbraio ore 14.30 Genzano )

 

13-02-15

 

Under 17: Degl'Innocenti - Amichevole Italia-Austria ( 18 febbraio Fontanafredda ) -

 

13-02-15

 

Under 15: Ghidotti,Stanzani - Doppia amichevole Italia-Belgio ( 17-19 febbraio Catanzaro ) -

 

12-02-15

 

Under 16: Satalino,Giuseppini,Militari,Gori - Doppia amichevole Italia-Croazia (17/02 Nivigrad,19/02 Monfalcone) -


 26-01-15

 

Under 16: Satalino,Raimo,Gori,Giuseppini,Ranieri,Martorelli,Militari,Purro - Torneo dei Gironi presso il Centro Tecnico Federale di  Coverciano ( 30 gennaio-1 febbraio )

 

23-01-15

 

Under 15: Ghidotti,Meli,Stanzani,Cavallini - Stage presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano ( 27-29 gennaio )

 

16-01-15

 

Under 17: Degl'Innocenti - Amichevole Spagna-Italia 21 gennaio Ibiza ( Can Misses Stadium ) -

 

12-12-14

 

 Under 19: Mancini - Amichevole Italia-Albania 17 dicembre Viterbo-

 

10 dicembre 2014

 

Under 17: Degl'Innocenti- Amichevole Iran-Italia 17 dicembre Pas Stadium Teheran-

 

4 dicembre 2014

 

Under 16: Satalino,Militari,Ranieri - Amichevole Grecia-Italia 10 dicembre Drama Stadium Salonicco-

 

1 dicembre  2014

 

Under 15 :Ghidotti,Zitelli,Ferrarini,Stanzani,Meli -Torneo di Natale presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano ( 5-8 dicembre 2014 )- 

 

19 novembre 2014 

 

Under 17 - Caso e Degl'Innocenti  ( 6° Torneo dei Gironi )

 

19 novembre 2014

 

Under 18 - Minelli - Clicca per leggere la news